La Boutique Ephémère #6 – Edition exceptionnelle du 9 au 17 juin 2012 à la Galerie Joseph (Paris 3)

La Boutique Ephémère #6 – Edition exceptionnelle du 9 au 17 juin 2012 à la Galerie Joseph (Paris 3)

Une boutique éphémère, c’est quoi? C’est un lieu de vente avec une durée limitée. Le principe consiste à ouvrir ses portes puis de disparaître (« pop-up ») au bout de quelques jours ou quelques semaines.

Organisée par Marthe Lazarus, la Boutique Éphémère fête sa 1ère année en se réunissant pour la 6ème édition du 9 au 17 juin à la Galerie Joseph (rue Froissart, Paris 3).  On aura le plaisir de retrouver des pièces de coutures de Raphaëlle H’Limi, de nombreuses marques de prêt-à-porter, ainsi que pleins de bijoux et d’accessoires.

Couture :
Raphaëlle H’Limi – www.raphaellehlimi.com

Mode femme :
Baruckello – www.baruckello.com
Mamamushi – www.mamamushi.com
No Made In China – www.nomadeinchina.fr
Bonana Van Mil – www.bonanavanmil.com
Pon Pon – www.pon-pon.fr
Glück – www.gluckfactory.eu
Le Bestiaire – www.lebestiaire-paris.blogspot.com
Vincent Schoepfer – www.vschoepfer.com
A.T. Bernard – www.atbernard.com
Chateau Sanchez
Noise Creation – www.noisecreation.com
Sang Barani – www.sangbarani.com
La boutique de Fernande – www.laboutiquedefernande.com
Ambrym – www.ambrym.fr
et plus encore…

Mode mixte et homme :
Vincent Schoepfer – www.vschoepfer.com
Baruckello – www.baruckello.com
Chateau Sanchez
Jacques et Demeter – www.jacquesdemeter.fr
Noise Creation – www.noisecreation.com
The Optimists – www.the-optimists.com

E-shop :
Mon petit Plus – www.monpetitplus.com
The Optimists – www.the-optimists.com
et encore plus…

Accessoires :
Clémence Cabanes – www.clemencecabanes.com
La Baïta – www.alittlemarket.com/boutique/labaita-3897.html
Albus Ater – www.etsy.com/people/TheAlbusShop
Julie Dubois – www.juliedubois.fr
Jacques et Demeter – www.jacquesdemeter.fr
Beunperfect – www.beunperfect.com
Seyna Lou – www.seynalou.com
And The Konfetti – www.andthekonfetti.blogspot.fr
Sage et Sauvage – www.sage-et-sauvage.fr
et plus encore…

Bijoux :
Laure Mory – www.lauremorybijoux.com
Atelier Krapoutchic – www.atelierkrapoutchic.com
La Tonkinoise – www.latonkinoiseaparis.com
Les Indiscrètes – www.lesindiscretes.com
Chic Alors – www.chicalorscreations.com
Jacco – www.jacco-jacco.com
Aconit jewelry – fr.etsy.com/shop/ACONITJewelry
Mademoiselle S – www.mademoiselle-s.com
The blossom bohemian – theblossombohemian.tumblr.com
M.R – www.boutique-mr.com
Mirgiole – www.mirgiole.com
Noshi Shop – www.noshishop.com
Yolaine Giret – www.yolainegiret.com
et plus encore…

Vintage :
Anet Vintage Club – anetvintageclub.tumblr.com
Marthe Lazarus Collection – www.marthelazaruscollection.com
Puto Amor – www.facebook.com/putoamor
et plus encore…

Cosmétiques :
Eggo & Co – www.eggoandco.com
et plus encore…

Et la sélection n’est pas terminée.

Entrée gratuite // 10-21h

Pour connaître l’agenda précis des créateurs: www.la-boutique-ephemere.com

Quelques photos des anciennes éditions de Boutique Éphémère pour vous donner envie d’y aller !

 

Estelle L.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *