Fashion week paris – programme prêt à porter 2013

Fashion-Week-Paris-collection-2012-2013

Fashion week paris – programme prêt à porter 2013

Ne manquez pas les défilés de la prochaine Semaine de la Mode à Paris ! Balmain, Christian Dior, Isabel Marant, Stella McCartney, Chanel, Elie Saab, Hermès, Alexis Mabille, Vanessa Bruno, Martin Margiela, Rick Owens, Jean Charles de Castelbajac… Voici l’agenda, pour ne rien rater.

La semaine parisienne des défilés de prêt-à-porter Printemps-Eté 2014 se déroule du 24 septembre au 2 octobre 2013. Ces neufs journées de la très courue Fashion Week permettront de découvrir les tendances de la saison prochaine !

Lanvin, John Galliano, Alexander McQueen, Balmain, Christian Dior, Isabel Marant, Stella Mccartney, Chanel, Elie Saab, Hermes, Alexis Mabille, Balenciaga… Ils y seront tous ! Leurs défilés auront lieu bien souvent dans des lieux d’exception, comme le Palais de Chaillot, le Grand Palais, le Palais de Tokyo, la Sorbonne, la Halle Freyssinet… En attendant les prochains défilés Haute Couture, du 20 au 23 janvier 2014 !


Calendrier officiel des défilés Prêt-à-porter à Paris

Mardi 24 septembre 2013
- LUCIEN PELLAT FINET : Voir invitation / 10h
- CHRISTINE PHUNG : Galeries Lafayette / 12h
- PASCAL MILLET : Lieu en attente / 13h
- GROUND ZERO : Lieu en attente / 14h
- LE MOINE TRICOTE : La Galerie Particulière / 15h
- DÉVASTÉE : Galerie Nikki Diana Marquardt / 16h
- CÉDRIC CHARLIER : Palais des Beaux Arts / 17h
- ANTHONY VACCARELLO : Voir invitation / 18h
- AGANOVICH : 37 rue de Turenne / 19h
- JULIEN DAVID : Espace Commines / 20h
- JACQUEMUS : Lieu en attente / 21h

Mercredi 25 septembre 2013
- CHRISTOPHE LEMAIRE : Voir invitation / 10h
- DAMIR DOMA : 37 rue de Turenne, Paris 3e / 11h
- GUY LAROCHE : Grand Palais / 12h
- NICOLAS ANDRÉAS TARALIS : Lieu en attente / 13h
- ALEXIS MABILLE : Lieu en attente / 14h
- DRIES VAN NOTEN : Halle Freyssinet / 15h
- FELIPE OLIVEIRA BAPTISTA : Mezzanine Halle Freyssinet / 16h
- ROCHAS : Palais de Chaillot / 17h
- GARETH PUGH : Palais de Tokyo / 18h
- PEACHOO KREJBERG : 37 rue de Turenne / 19h
- UNDERCOVER : Palais de Tokyo / 20h

Jeudi 26 septembre 2013
- BALENCIAGA : Voir invitation / 9h15
- CARVEN : Voir invitation / 11h
- MANISH ARORA : Palais de Tokyo / 12h
- ANN DEMEULEMEESTER : Couvent des Cordeliers / 13h
- SHARON WAUCHOB : Palais des Beaux Arts / 14h
- BALMAIN : Grand Hôtel / 15h
- BARBARA BUI : Palais de Tokyo / 16h
- NINA RICCI : Espace Ephémère Tuileries / 17h
- RICK OWENS : POPB / 18h
- CHRISTIAN WIJNANTS : Palais de Beaux Arts / 19h
- LANVIN : Voir invitation / 20h
- OLYMPIA LE TAN : Voir invitation / 21h

Vendredi 27 septembre 2013
- YANG LI : Lieu en attente / 9h
- ROLAND MOURET : Espace Vendome /10h
- CHALAYAN : Palais des Beaux Arts / 11h
- ISSEY MIYAKE : Espace Ephémère Tuileries / 12h
- ANNE VALERIE HASH : Voir invitation / 13h
- CHRISTIAN DIOR : Voir invitation / 14h30
- ISABEL MARANT : Couvent des Cordeliers / 15h30
- SONIA RYKIEL : La Sorbonne / 16h30
- VANESSA BRUNO : Grand Palais / 17h30
- MAISON MARTIN MARGIELA : Palais de Chaillot / 18h30
- AF VANDEVORST : Lieu en attente / 19h30
- YOHJI YAMAMOTO : POPB / 20h30

Samedi 28 septembre 2013
- JUNYA WATANABE : Voir invitation / 9h30
- HAIDER ACKERMANN : Lieu en attente / 10h30
- TSUMORI CHISATO : Palais de Beaux Arts/ 11h30
- MARTIN GRANT : Lieu en attente / 12h30
- VIKTOR & ROLF : Espace Ephémère Tuileries / 13h30
- ACNE STUDIOS : Grand Palais / 14h30
- VÉRONIQUE LEROY : Palais de Tokyo / 15h30
- VIVIENNE WESTWOOD : Le Centorial / 16h30
- COMME DES GARÇONS : Voir invitation / 17h30
- JEAN PAUL GAULTIER : Lieu en attente / 19h

Dimanche 29 septembre 2013
- KENZO : Voir invitation / 10h
- ANDREW GN : Palais des Beaux Arts / 11h
- CÉLINE : Voir invitation / 13h
- MAXIME SIMOENS : L’Orangerie du Parc André Citroën / 14h
- MAISON RABIH KAYROUZ : Palais de Tokyo / 15h
- CHLOÉ : Lycée Carnot / 16h
- JOHN GALLIANO : Lieu en attente / 17h
- AKRIS : Grand Palais / 18h
- HEXA BY KUHO : 37 rue de Turenne, Paris 4e / 19h
- GIVENCHY : Voir invitation / 20h

Lundi 30 septembre 2013
- COLLETTE DINNIGAN : Lieu en attente / 9h
- STELLA MCCARTNEY : Voir invitation / 10h
- SACAI : Lieu en attente / 11h
- LÉONARD : Grand Palais / 12h
- GIAMBATTISTA VALLI : Voir invitation / 13h30
- EMANUEL UNGARO : Voir invitation / 15h
- ELIE SAAB : Espace Ephémère Tuileries / 16h
- VERONIQUE BRANQUINHO : Palais des Beaux-Arts / 17h
- AMAYA ARZUAGA : Lieu en attente / 18h
- JEAN PAUL LESPAGNARD : Lieu en attente / 19h
- SAINT LAURENT : Voir invitation / 20h

Mardi 1er octobre 2013
- FATIMA LOPES : Lieu en attente / 9h30
- CHANEL : Grand Palais / 10h30
- AGNÈS B. : Palais de Tokyo / 11h30
- JEAN CHARLES DE CASTELBAJAC : Espace Vendôme / 12h30
- VALENTIN YUDASHKIN : Palais de Beaux Arts / 13h30
- VALENTINO : Espace Ephémère Tuileries / 14h30
- JUNKO SHIMADA : Lieu en attente / 15h30
- IRIS VAN HERPEN : Lieu en attente / 16h30
- SHIATZY CHEN : Grand Palais / 17h30
- PAUL & JOE : Palais de Tokyo / 18h30
- ALEXANDER MCQUEEN : Voir invitation / 19h30

Mercredi 2 octobre 2013
- LOUIS VUITTON : Voir invitation / 10h
- VIONNET : Lieu en attente / 11h
- MONCLER GAMME ROUGE : Lieu en attente / 12h
- MASHA MA : Galerie Durand Dessert / 13h
- MIU MIU : Voir invitation / 14h
- ZADIG & VOLTAIRE : Palais de Tokyo / 15h
- HERMÈS : Voir invitation / 16h30
- LIE SANG BONG : Lieu en attente / 17h30

Le programme de la Fashion Week par arrondissement :
- 1er arrondissement
- 2e arrondissement
- Le Marais
- 5e arrondissement
- 6e arrondissement
- 8e arrondissement
- 9e arrondissement
- 11e arrondissement
- 12e arrondissement
- 13e arrondissement
- 15e arrondissement
- 16e arrondissement
- 17e arrondissement

Source de l’article (ici)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *