« Otto’trement », Retro Otto Preminger du 6 mars au 3 avril – Cinéma Star

« Otto’trement », Retro Otto Preminger du 6 mars au 3 avril – Cinéma Star

 

Plus connu pour ces grands « classiques » – de Laura à La rivière sans retour, d’Exodus à Un si doux visage, Otto Preminger qui a pourtant beaucoup tourné, possède une filmographie tout à fait respectable. « Otto’trement » revient sur 35 ans de bons et loyaux services  dans des genres différents, toujours avec des  acteurs au sommet, avec quelques films qui frisent le chef-d’œuvre.

Crime passionnel (Fallen Angel)
USA-1945-VIST-1h35
Avec  Alice Faye, Dana Andrews, Linda Damell…

http://images.allocine.fr/r_640_600/b_1_d6d6d6/medias/nmedia/18/36/32/98/19310440.jpg

Lorsqu’il arrive dans la petite ville de Walton, Eric Stanton est sans le sou. Il rencontre Stella, une serveuse de café à la beauté obsédante. Tout en s’éprenant de celle-ci, Eric séduit June Ellis que tout oppose à la première.

Mercredi 06.03 à 11h / Lundi 11.03 à 17h40 / Dimanche 17.03 à 17H40 / Mardi 26.03 à 17h40 / Vendredi 29.03 à 17h40

Ambre (Forever Amber)
USA-1947-VOST-2h18
Avec Linda Damell, Comel Wilde, Richard Greene …

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ4zw1y1H9U_t-boEEFaMBOEog2KutuQAmGpk43Q3Dg1j3xgMaW

XVIIe siècle. Le destin de l’Anglaise Ambre Saint-Clair, de son statut de paysanne aux fastes de la noblesse, aux côtés du Roi Charles II.

Mercredi 06.03 à 17h40 / Mardi 12.03 à 17h40 / Dimanche 17.03 à 11h / Lundi 25.03 à 17h40 / Jeudi 28.03 à 17h40
Le mystérieux Docteur Korvo (Whirlpool)
USA-1949-VOST-1h38

Avec Gene Tiemey, Richard Conte, José Ferrer…

http://images.fan-de-cinema.com/affiches/policier/le_mysterieux_docteur_korvo,3.jpg

Atteinte de kleptomanie, une femme décide d’utiliser l’hypnose pour guérir son mal. Mais un jour, elle reprend conscience sur une scène de crime, sans pouvoir prouver son innocence, et comprend qu’elle a été piégée par son médecin.

Jeudi 07.03 à 17h40 / Mercredi 13.03 à 11h / Lundi 18.03 à 17h40 / Dimanche 24.03 à 17h40 / Samedi 30.03 à 11h

 

Mark Dixon, Détective (Where the Sidewalk Ends)
USA-1950-VOST-1h35
Avec Dana Andrews, Gene Tiemey, Gary Merrill…

http://images.fan-de-cinema.com/affiches/mini/policier/mark_dixon_detective,0.jpg

Mark Dixon, détective, vient d’être rétrogradé par son chef pour brutalité envers un prévenu. Un riche éleveur du Texas a été poignardé après avoir gagné une importante somme d’argent aux dés, dans une chambre d’hôtel occupée par un aigrefin, Tommy Scalise. Dixon retrouve le principal témoin, Ken Payne, qui, en compagnie de sa femme Morgan, attira la victime dans la salle de jeu clandestine.

Vendredi 08.03 à 17h40 / Mercredi 13.03 à 17h40 / Mercredi 27.03 à 17h40 / Dimanche 31.03 à 11h

L’Homme au bras d’or (The Man With the Golden Arm)
USA-1955-VOST-1h59
Avec Frank Sinatra, Kim Novak, Eleanor Parker…

http://50ansdecinema.files.wordpress.com/2011/05/lhomme-au-bras-d-or-affiche_8175_7248.jpg

Bien décidé à ne plus se droguer, Frankie Machine voudrait devenir musicien de jazz. Mais Zosch, son épouse, préfère qu’il gagne sa vie comme croupier dans le tripot de Schwiefka. Bientôt, les dettes s’accumulent et Frankie, qui se drogue de nouveau, est accusé du meurtre d’un dealer.

Samedi 09.03 à 11h / Jeudi 14.03 à 17h40 / Mardi 19.03 à 17h40 / Samedi 23.03 à 17h40 / Samedi 30.03 à 17h40

Bonjour Tristesse
USA-1958-VOST-1h34
Avec Jean Seberg, David Niven, Deborah Kerr…

http://images.fan-de-cinema.com/affiches/drame_psychologique/bonjour_tristesse,7.jpg

Cécile, 18 ans, vit à Paris avec son père Raymond, un richissime et séduisant veuf quadragénaire, qui ne lui impose aucune contrainte, même pas celle de ses études. À l’exemple de son père, la vie de Cécile ne semble être que futilités : suites de sorties en boîtes avec flirts successifs. C’est parce que quelque chose s’est brisé en elle durant leurs dernières vacances sur la Côte d’Azur. Depuis, Cécile connaît la tristesse et elle se souvient…

Samedi 09.03 à 17h40 / Vendredi 15.03 à 17h40 / Mercredi 20.03 à 17h40 / Samedi 23.03 à 11h / Dimanche 31.03 à 17h40

 

Bunny Lake a disparu (Bunny Lake is missing)
GB-1965-VOST-1h47
Avec Laurence Olivier, Carol Lynley, Keir Dullea…

http://www.cinemotions.com/data/films/0077/36/1/affiche-Bunny-Lake-a-disparu-Bunny-Lake-Is-Missing-1965-1.jpg

Ann Lake vient d’emménager à Londres avec sa fille Bunny. Alors qu’elle va la chercher à l’école, la jeune fille est introuvable et personne ne semble se souvenir d’elle. Chargé de l’enquête, le lieutenant Newhouse découvre qu’Ann avait une amie imaginaire prénommée Bunny.

Dimanche 10.03 à 11h / Samedi 16.03 à 17h40 / Jeudi 21.03 à 17h40 / Dimanche 24.03 à 11h / Lundi 01.04 à 17h40
The Human Factor
GB-1979-VOST-1h55
Avec Richard Attenborough, Joop Doderer, John Gielgud…

http://www.moviegoods.com/Assets/product_images/1020/232860.1020.A.jpg

Maurice Castle est un fonctionnaire organisé et méthodique qui travaille pour les services britanniques aux affaires africaines. Il est marié avec une jolie femme africaine, a adopté son fils, et supporte avec constance son travail ennuyeux. Toute sa vie est compartimentée, ordonnée et dépourvue de passion.

Dimanche 10.03 à 17h40 / Samedi 16.03 à 11h / Vendredi 22.03 à 17h40 / Mercredi 27.03 à 11h / Mardi 02.04 à 17h40

 



Laisser un commentaire

CAPTCHA *